Страницы

пятница, 5 апреля 2013 г.

Заработная плата врачей в разных уголках мира.




"Я человек с восемью язвами на   четырехъязвенном жалованье."
                                                    Гарри Трумэн






Решил затронуть довольно таки важную тему , прочитав эту статью можно судить как о развитии той или иной страны так и о перспективе такой безусловно замечательной профессии как врач.
Итак нужно начать прежде всего со статистических данных.

США


В Америке, врачи – настоящие короли:
- в рейтинге «Форбс» в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий первые девять мест занимают врачи. В не менее авторитетном рейтинге сайта PayScale в десятке самых доходных специальностей врачи оккупировали восемь мест. И в том, и в другом рейтинге самые высокооплачиваемые профессии в США – хирург и анестезиолог, зарабатывающие 16 – 17 тыс. долларов в месяц;
- самые низкооплачиваемые врачебные специальности в США – семейные врачи (14,5 тыс. долларов в месяц), педиатры (15 тыс. долларов), терапевты (15,9 тыс. долларов);
- высококлассные врачи зарабатывают гораздо больше: хирурги-ортопеды до 43 тыс. долларов в месяц, урологи – до  33 тыс. долларов.
Что же имеют врачи США помимо зарплаты:
• социальные льготы,
• льготы при оплате медицинской страховки,
• оплата гостинниц, конференций, командировок и пр.;
• гонорары за публикации научных статей, участие в конференциях.
Россия



В России работает более 600 тысяч врачей – это один из самых высоких показателей в пересчете на душу населения (в США с населением более чем в 2 раза большим, чем в России, практикуют около 800 тысяч врачей). В итоге на одного доктора приходится:
в России - 199 пациентов;
во Франции – 294 чел.;
в Бельгии – 238 чел.;
в Беларуси – 1246 чел.
- средняя зарплата медиков – 26 тысяч руб., около 800 долларов США в месяц.
Украина

Положение украинских врачей в государственной системе здравоохранения хуже, чем у их российских и белорусских коллег. По данным Госкомстата, средняя зарплата украинских врачей – 294 долларов в месяц. Последнее повышение окладов бюджетников дало прибавку к зарплате терапевта высшей категории 125 грн. (15 долларов). Как же удается выжить украинскому врачу, если:
- на здравоохранение в Украине никогда не тратилось более 3% госбюджета (столько же заложено на 2011 год);
- голая ставка участкового терапевта – до 1 тыс. грн. (125 долларов в месяц). Надбавки за вредные условия, категорию, научную степень, преподавательскую деятельность, безусловно, увеличивают зарплату. Так, анестезиолог высшей категории, имеющий степень кандидата медицинских наук и работающий доцентом кафедры университета, может получать 375 – 440 долларов в месяц;
 - опытный врач скорой помощи и кардиохирург Института им. Н. Амосова в Киеве получают по  250 – 340 долларов в месяц (на уровне охранника супермаркета или швейцара престижного отеля);
- реальная зарплата практикующих врачей на треть меньше официальных данных – 199 долларов в месяц;
дефицит врачей в Украине – 46 тыс. специалистов. Ежегодно государственное здравоохранение недосчитывается 6 тыс. врачей, которые меняют профессию или эмигрируют. 40% работающего медицинского персонала – пенсионеры.
Самое интересное что введение безвизового режима с Евросоюзом вызовет массовый отток медицинского персонала из страны и катастрофу государственной системы здравоохранения.!
 Евросоюз


Страна
Минимальная ежемесячная заработная плата врача в долларах
Швейцария
7800
Великобритания
7000
Нидерланды
6300
Франция
6000
Германия
5500
Италия
5200
Испания
5000
Дания
4600
Финляндия
2500
Португалия
2500
Эстония
2100
Чехия
1600
Польша
1500
Латвия
1100
Литва
 900
Румыния
 650

P.S
Думаю что эта статья вам помогла, и заставила задуматься.......
Статья к размышлению http://medicalyouth.blogspot.com/2016/07/blog-post.html#more

Видео предоставлено сайтом medicalyouth.blogspot.com
Наша группа в контакте http://vk.com/medicalyouth
Twitter https://twitter.com/svshawk



1 комментарий :