вторник, 19 июля 2016 г.

мысли вслух


Ты заканчиваешь школу, перед тобой открывается множество возможностей, и в какой то момент ты осознаешь, что твое призвание - это медицина, благородная профессия, без которой нормальный социум просто не может существовать.
Ты учишься 1....2....3...4 года , твои одноклассники заканчивают университеты, и идут работать.
Ты же продолжаешь 4....5...6 получаешь диплом, радуешься этому факту, но впереди  ординатура, а это еще как минимум 3 года.
И вот по истечении порядка 10 лет обучения ты можешь заявить- я врач.
Устраиваешься на работу на начальный оклад и в какой то момент задаешься вопросом а почему?
Почему мы (врачи) спасая человеческие жизни, поддерживая наше общество работоспособным и осуществляя огромный вклад в жизнь государства, не получаем никаких преимуществ и привилегий перед другими профессиями
Ты человек потративший 10 лет своей жизни на обучение выходя, грубо говоря, в жизнь на начальном этапе, не имеешь никаких преимуществ перед людьми которые закончили вуз за 4 года получили диплом и пошли работать.
Это влечет и ряд других проблем
Одной из них является неуважение этой профессии со стороны людей. У основной массы врачей просто отсутствует статус в обществе.
Да на бытовом уровне в диалоге с друзьями, родственниками врач это сила.
Но поработав немного в больнице понимаешь что люди видят в тебе официанта который обязательным образом должен обслужить клиента (  к сожалению медицина именно такая в настоящее время).
В этом возможно и виновато отсутствие развитой сети частной практики и клиник.
Где человек понимает, что он потратил на это свои кровные, на то чтобы этот человек ему помог (а не обслужил,как в случае выше). 

Абсолютно каждый человек нуждается в помощи, и из этого следует что каждый из своей заработной платы должен отчислять какой то ощутимый процент на это, и если подсчитать количество населения в нашей стране, и взять условные 100 рублей с каждого то получаются огромные суммы денег, которые должны кружиться в сфере медицины и решать проблемы финансирования врачей и больниц( а это отдельный разговор) но....
Всегда есть но....
P.S
К размышлению, самым часто просматриваемым запросом на моем сайте является заработные платы врачей в разных странах.

Пишите ваше мнение по этому поводу в комментариях



    

Комментариев нет :

Отправить комментарий